Советы по уходу и эксплуатации

25 Февраля 2015
Здесь приведены советы, которые помогут вам в уходе за стиральной машиной, в ее обслуживании и использовании.

Стиральные машины с большими барабанами

Если вы будете полностью наполнять бельем стиральные машины с большими барабанами (с объемом до 5–7 кг), только тогда сможете окупить значительные затраты на электроэнергию, воду и моющие, отбеливающие и умягчающие средства. Однако, между бельём и стенками барабана всегда должно оставаться свободное место, чтобы стиральный порошок, вода, другие моющие средства могли легко распределиться по всему объёму.


Отсеки для моющих средств

Всегда по окончании стирки оставляйте отсеки для моющих и отбеливающих средств, а также сам барабан стиральной машины открытыми. Это позволит их хорошо просушить и устранить причины появления плесени на элементах стиральной машины. Еще лучше периодически вынимать этот отсек и промывать в проточной воде, т.к. в недоступных уголках отсека могут скапливаться неиспользованный порошок, который затем комкуется, способствует накоплению грязи и образованию плесени.

Отжим белья

Сколько же поставить оборотов при отжиме белья? Это зависит от того, как вы будете в дальнейшем его сушить. К примеру, в режиме 1600 об/мин из белья выжимается воды на 10% больше чем при режиме 1200 об/мин. Если далее вы планируете сушить белье на открытом воздухе, то можно использовать режим с небольшим количеством оборотов, тогда и затраты на электроэнергию уменьшатся, и белье будет в меньшей степени подвергаться износу.

Оптимальная стирка

При выборе режима стирки необходимо останавливаться на том режиме, при котором происходит экономия и моющих средств и электроэнергия и вода. Это позволит вам не только сэкономить деньги, но и позаботиться об окружающей среде и о собственном здоровье. При увеличении количества используемого порошка увеличивается количество необходимых полосканий, а соответственно и ваших затрат. На количество используемого моющего средства влияет степень загрязненности белья, его количество, жесткость воды, тип моющего средства. К примеру, только до минимальной отметки стоит засыпать стиральный порошок, если вы загружает слабозагрязненное белье. 2/3 от стандартной дозы порошка понадобится, если барабан стиральной машины наполовину пуст от максимально возможного объема.

Сортировка белья

Обращайте внимание на информацию по уходу и стирке белья на ярлычках одежды. Сортируйте белье по цвету (белое и цветное), составу ткани, типу одежды. Все это позволит вам правильно выбрать подходящий режим стирки.

Температура воды

Химическая промышленность не стоит на месте. Разработанные в настоящее время моющие средства и без предварительной стирки могут хорошо отстирать белье при низких температурах воды: например белое белье – при 60°С, цветное – при 40°С, а шерстяные изделия - при 30°С. Сильно загрязненное белье необходимо перед основной стиркой обработать специальными средствами.

Моющие средства

В стиральных машинах-автоматах используется стиральный порошок с низким пенообразованием, об этом всегда есть отметка на его упаковке. В инструкции по применению моющего средства также указывается информация о том, оно применимо в стиральной машине данного типа. При использовании средств для ручной стирки в баке стиральной машины образуется большое количество пены, которая может выйти наружу, что чревато поломкой машины. В стиральных машинах не разрешается использование моющих средств, содержащих растворители и хлор, которые могут испортить детали машин, сделанные из резины. Не рекомендуется использовать жидкие моющие средства при температуре стирки выше 60°С, т.к. в этих условиях эффективность средств значительно снижается. Это же касается и отложенного режима стирки. В этом случае просто есть вероятность вытекания средства из резервуара.

Вернуться к списку