Замена сетевого помехоподавляющего фильтра в стиральной машине

Мы с радостью ответим вам на вопросы по уходу за стиральной машиной и правильной стирке. 
Задать вопрос
8 Июня 2016
Выход из строя сетевого помехоподавляющего фильтра в стиральной машине часто сопровождается хлопком, появлением запаха горелой пластмассы или, что случается довольно редко, небольшим взрывом. В результате такого взрыва могут обгореть близлежащие провода, подплавиться верхняя крышка стиральной машины и, в целом, может способствовать возникновению пожара. Поломка помехоподавляющего фильтра характерна для стиральных машин, выпущенных в конце 90-х годов или начале 2000-х, с большим сроком эксплуатации. Вероятно, это обусловлено внутренними дефектами стиральных машин. выпущенных в то время или конструктивными особенностями, проявляющимися только после длительного срока использования. Другими причинами выхода из строя фильтра могут стать перепады напряжения в сети, вышедшие из строя конденсаторы, находящиеся внутри фильтра.

Основным назначением сетевого фильтра в стиральной машине является защита от высокочастотных помех в сети, появляющихся после запуска асинхронного двигателя стиральной машины. Второе назначение - блокировка воздействия скачков напряжения в сети на электронику и другие внутренние элементы машинки. Следствием поломки помехоподавляющего фильтра становится невозможность запуска стиральной машины. Для устранения неисправности достаточно заменить сам фильтр и близлежащую проводку, если она оплавилась в результате взрыва, как, например, у показанной стиральной машины Candy. Некоторые специалисты утверждают, что стиральная машина может успешно работать и без помехоподавляющего фильтра (включение напрямую). Однако, это возможно только в машинках старого типа. При одновременной работе стиральной машины без фильтра и телевизора на экране телевизора будут отображаться помехи, вызванные работой асинхронного двигателя. Поэтому рекомендуем фильтр все-таки не убирать.

Что предупредить последствия взрыва помехоподавляющего фильтра, рекомендуем в то время, когда стиральная машина не используется для стирки, держать ее в выключенном состоянии, т.е. с вынутой из розетки сетевой вилкой. И, конечно же, не оставлять работающую стиральную машину без присмотра.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы и включим вашу заявку в расписание мастера на самое ближайшее время.
Вернуться к списку