Замена манжеты люка стиральной машины

Мы с радостью ответим вам на вопросы по уходу за стиральной машиной и правильной стирке. 
Задать вопрос
10 Октября 2015
Одной из причин появления воды под вашей стиральной машиной может стать износ манжеты люка. Еще одним поводом проверить состояние манжеты является наличие потеков воды после стирки под загрузочным отверстием стиральной машины. Резиновая манжета загрузочного люка предназначена для надежного и герметичного закрывания в процессе стирки люком машинки загрузочного отверстия для белья. На поврежденной манжете, скорее всего, вы увидите трещины, разрывы и, возможно, даже вырванные клочки резины, как например, на приведенной фотографии.

Наиболее частой причиной износа манжеты является естественный износ материала, из которого она сделана, т.к. о манжету в процессе стирки осуществляется постоянное трение белья и барабана. Кроме того, перепады температуры воды от горячей до холодной, воздействие моющих средств также негативно влияют на состояние резины – она становится хрупкой, ломкой и может начать крошиться.

Другой причиной выхода из строя манжеты люка может стать неаккуратное использование стиральной машины: использование грубой силы при загрузке и выгрузке белья, попадание острых предметов вместе с одеждой (гвозди, монеты, изделия из пластика), частая стирка твердых изделий (кроссовки, ботинки, верхняя одежда и т.д.), появление грибка из-за сырости и грязи.

Замена манжеты может занять от 20-30 минут до 1,5 часов в зависимости от конструкции стиральной машины. В интернете достаточно много советов, руководств и видеоуроков по самостоятельной замене манжеты люка, которыми вы можете воспользоваться для экономии на вызове мастера по ремонту стиральных машин. Стоимость работы по замене манжеты люка и самой манжеты ориентировочно может составлять до 3000 рублей.

Лучшим способом сэкономить деньги на ремонте стиральной машины станет соблюдение нескольких несложных правил:
  • всегда перед загрузкой в стиральную машину проверяйте карманы одежды на наличие посторонних предметов; - не перегружайте стиральную машину; 
  • не используйте дешевые моющие средства, которые способствуют разъеданию резины; 
  • не загружайте в стиральную машину моющих средств больше, чем полагается по инструкции; 
  • давайте стиральной машинке отдых между интенсивным использованием; 
  • после стирки протирайте сухой тряпкой все резиновые части машинки. 

Бережное отношение к вашей стиральной машине и соблюдение вышеприведенных правил позволит вашей машинке прослужить вам без ремонта долгие годы.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы и включим вашу заявку в расписание мастера на самое ближайшее время.
Вернуться к списку